2001

IV EDIZIONE 22-23-24-25-26 maggio 2001

Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia

Exhibit e multimedia  2001

SCUOLA

CLASSE

PROGETTO

1.

SMS EUROPA

Milano

1,2,3

2.

LC. GIOIA

Piacenza

2 SPER. G

3.

SMS FORLANINI

Milano

1 C

4.

ITC TORNO

Castano Primo

4B 4D e 2 B

5.

LC  MANZONI

Milano

3D 3C

PILLOLE DI FISICA 2

6.

LC  MANZONI

Milano

3D

7.

SMS FRANCESCO D’ASSISI

Milano

3B

SEMPLICI PROGETTI ELETTRICI

8.

SMS VIA CIPRO 2

Milano

2F 2D

9.

Elementare DE NICOLA

Milano

3C 3D

10.

Elementare  CONV.LONGONE

Milano

5

11.

SMS MONTEVERDI

Milano

2C – 2E – 3D

EDUCAZIONE ALIMENTARE

12.

SMS MONTEVERDI

Milano

2C – 2B – 3A

CON LA TESTA TRA LE NUVOLE, MA CON I PIEDI PER TERRA

13.

GRUPPO IRRSAE

Lombardia

14.

SMS C. PORTA

Milano

Lab. Successo formativo

LEONARDO

15.

SMS C. PORTA

Milano

1D – 2D – 3D

16.

SMS C. PORTA

Milano

1B

…PER FARE UN ALBERO…

17.

SMS C. PORTA

Milano

2F – 2G – 3F

TRA TERZA PELLE E MICROCHIP OVVERO DOMOTICA O BIOCASA?

18.

SMS MAJORANA

Bussero

1A – 2A – 3A

19.

SMS MAJORANA

Bussero

1B

SE FACCIO …CAPISCO

20.

SMS MAURI

Milano

2A – 2E

L’ALIMENTAZIONE

21.

SMS MAURI

Milano

2B

ENERGIA

22.

SMS IC Leonardo da Vinci

Monza

1D

23.

SMS VIA BUOZZI

Milano

4B – 4A – 5A SOST.

24.

SMS MAJORANA

Bussero

2D – 3D – 3CTP

25.

SMS G. PAPINI

Rignano sull’Arno (FI)

26.

SMS COLOMBO

Milano

2A – 2E

ALLA RICERCA DELL’ACQUA

27.

MAT. PIER CAPPONI

Milano

5 ANNI

28.

MAT. VIA QUADRIO

Milano

4 ANNI

29.

SES G. MARCONI

Pero

2

30.

SES G. MARCONI

Pero

1A-1B -1C-1D

31.

MAT VIA GALVANI

Milano

5 ANNI

32.

MAT VIA MUZIO

Milano

4 ANNI

33.

MAT TOCE

Milano

5 ANNI

34.

MAT VIA ROVETTA

Milano

5 ANNI

35.

ITC TORNO

Castano Primo

2B

36.

ITC TORNO

Castano Primo

4B – 4D

37.

LS MARCONI

Milano

3B

GALILEO

38.

SMS VIRGILIO

Peschiera Borromeo

3B

VIAGGIO SULL’ACQUA, CURIOSANDO FRA GLI AMBIENTI

39.

SMS VIRGILIO

Peschiera Borromeo

3B

IPERENERGIA E AMBIENTE

40.

SMS VIRGILIO

Moglia (MN)

3B

41.

SMS S. AMBROGIO

Milano

2E

42.

SMS S. AMBROGIO

Milano

1E – 2A – 3D

3C – 2F

43.

SMS S. AMBROGIO

Milano

1E – 1F

44.

ITIS MOLINARI

Milano

5 CLASSI

45.

LS BOTTONI

Milano

UN GRUPPO

46.

LS  BOTTONI

Milano

4C

TUTTI  DICONO DORMEZ-VOUS

47.

LS  BOTTONI

Milano

2C

CALCOLATRICI MECCANICHE ELEMENTARI

48.

MAT ALZAIA NAV. GR.

Milano

4 ANNI

49.

SMS ZELASCO-MARELLI

Milano

3F

50.

ITIS MAJORANA

Cesano Maderno

2C LICEO

51.

LS  VITT. VENETO

Milano

VARIE

52.

ITIS MATTEI

S. Donato Milanese

1C – 2C – 2B

53.

SES VIA BUOZZI

Settimo Milanese

54.

SMS DEL VOLGA

Milano

3A – 3H -2H

55.

LS  CREMONA

Milano

2G – 2F

ARGOMENTO

E. FERMI

56.

IPSIA BERNOCCHI

Legnano

2B OPEN

LEGO-MATIC

SONDA TERMICA

LASER-KEY

Cerca

  • Prossimi eventi

    Mag
    10
    Ven
    17:00 L’ABC della robotica – Parte sec... @ Spazio Porpora
    L’ABC della robotica – Parte sec... @ Spazio Porpora
    Mag 10@17:00–19:00
    Incontri allo Spazio Porpora Proseguono i Venerdì Scientifici allo Spazio di via Porpora 43. Mostreremo come, con l’utilizzo di kit didattici è possibile costruire e programmare soluzione robotiche realistiche. Si sperimentano concetti di fisica e[...]
  • SITO NAZIONALE

  • cerco / offro

  • Newsletter

    vuoi ricevere informazioni?
    inserisci la tua mail qui
  • Contact Form Powered By : XYZScripts.com